• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АЛЕКСАНДРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

МБОУ "Александровская СОШ" Можгинского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Александровская средняя общеобразовательная школа" Можгинского района

Тип: общеобразовательное учреждение

Вид: средняя общеобразовательная школа

Сокращенное наименование школы: МБОУ «Александровская СОШ»

Вид деятельности: образовательная деятельность.

Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение.

Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

Воспоминания Виктора Филипповича Чернова – первого директора школы:

- Школа, как уже сказали, построена за счёт колхоза. Мне было поручено полностью оснастить её мебелью, наглядными пособиями, техническими средствами, оборудованием для мастерской, столовой, для кабинета немецкого языка необходимо было закупить лингафонный кабинет. Во многих школах к тому времени такая аппаратура уже имелась. И это всё надо было где-то искать, находить и закупить. И как же всё это происходило? Фундамент был заложен в 1978 году, стены возвели в 1979 году, к 1 сентября 1980 года всё было готово. В этот день провели торжественное открытие школы. К этому дню надо было всё оборудовать. За одно лето никак не сделаешь. Это долгий процесс.
      Для оснащения всем этим мне было выделено 50 тысяч рублей. По тем временам это огромная сумма. И вот каждое утро с 1979 года я приходил на бригадную разнарядку в Юберях. Бригадиром работал Денис Яковлевич Осипов. К нему приходилось обращаться за техникой. Он звонил Юрию Петровичу, тот давал разрешение. Никогда отказа не было. Так вот каждый день из дому уходил затемно, приходил в полночь или позже. Летом 1980 года приходилось ездить в Можгу или Ижевск почти каждый день.
      Когда всё было построено, надо стало оборудовать все кабинеты. Все учителя, не догуляв свои отпуска, вынуждены были выйти на работу, чтобы подготовить свой кабинет к 1 сентября. Все работали в поте лица, никто не отказывался.
     Школа по проекту была рассчитана на восьмилетнюю, классов для средней школы не хватало. Благо, что был огромный подвал.
     По проекту у нас вместо нынешней столовой намечалась школьная мастерская. Пришлось её перевести в подвальное помещение. Нужны стали кабинеты машиноведения и начальной военной подготовки. Их тоже разместили в подвале же. Здесь неоценимую помощь оказал Виталий Степанович Луковников. Совместно с первыми нашими выпускниками они сделали перегородки для будущего тира и комнаты для хранения оружия. Впоследствии у нас были и несколько малокалиберных винтовок и АКМ.
     В спортзале тоже были одни голые стены. Необходимо было оснастить его соответствующим оборудованием. И это выполнилось вовремя.
     Требовали, чтобы школа была оформлена красиво. Приходилось искать материал для оформления – ДВП. Везде он есть, но не было денег. Появились деньги, а теперь нигде не найдешь материал. Бегал по всем торговым базам. В лесоторговой база нашёл ДВП. Подхожу, а там говорят, им распоряжается горком КПСС. Я – в горком. Оказалось, не они распоряжаются этим материалом. Обратился к Н. Н. Кашину. С ним пошли к Каримову, председателю райпо. Рауф Мухамедович дал разрешение. Потом весь материал увезли в художественную мастерскую отдела культуры райисполкома. И там по заказу наших учителей художники сделали оформление для кабинетов и для коридоров. Так вот в течение года школа практически вся была оформлена.
     Была ещё одна трудность. У нас не было учителя-трудовика. Ждали Сергея Ивановича Беляева. Тогда он служил в армии. В первые два месяца не проводились уроки труда. Приехал Сергей Иванович. Начали оформлять и оборудовать школьную мастерскую. Всё оборудование нужно поставить на место и укрепить, оформить стенды.
     Вот так сообща, вместе со всем коллективом школа была оформлена лучше, чем некоторые городские школы. Материальная база была такова, что даже некоторые ижевские школы были в то время беднее.
     Зиму проучились. Теперь предстояло заняться озеленением. Это дело было поручено Зинаиде Дмитриевне Черновой.

Очное обучение

Нормативный срок обучения:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Программа развития

Программа развития школы разработана в соотвествии с целями и задачами реализации государтсвенной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом , определяющим перспективы в пути разваития учреждения на среднесрочную перспективу

Документы не выбраны