• Комаров Анатолий Анатольевич #ГодПедагогаинаставника

Комаров Анатолий Анатольевич #ГодПедагогаинаставника.
    Комаров Анатолий Анатольевич, ветеран педагогического труда, учитель удмуртского языка и литературы Александровской средней школы, останется в памяти многих учеников, их родителей и коллег как педагог, посвятивший всю свою жизнь развитию и сохранению национального языка, культуры и традиций удмуртского народа.
    Свою педагогическую деятельность Анатолий Анатольевич начал в 1968 году учителем удмуртского языка и литературы Пазяльской школы. С 1981 года продолжил работать в Александровской средней школе учителем удмуртского, русского языка и литературы.
    Ученики Анатолия Анатольевича являются призёрами и победителями многочисленных районных и республиканских викторин, конкурсов, олимпиад по удмуртскому языку и краеведению. Опытом своей успешной педагогической деятельности Комаров А.А. щедро делился со своими коллегами на заседаниях районных методических объединений и через публикации в районной и республиканской прессе.
    Анатолий Анатольевич является победителем республиканского конкурса учебно-методических материалов по краеведению, родному языку, литературе. Он разработал программу по удмуртской литературе для 5-11 классов «Можга ёросэн герзаськем писательёслэсь творчествозэс эскерон» (1994 г.), а также по краеведению «Народная педагогика удмуртов» для учащихся 11 класса (1998 г.).
    Анатолий Анатольевич был человеком с активной жизненной позицией. Неоднократно избирался депутатом сельского Совета, депутатом Можгинского районного Совета, был председателем постоянной комиссии по соцзащите. С 1991 года по 2000 год Анатолий Анатольевич являлся председателем правления Можгинского филиала «Удмурт кенеш». Он не боялся критики в свой адрес, умел чётко отстаивать свою точку зрения и в то же время умел находить общий язык со своими оппонентами.
    За заслуги в области образования, развитие национальной культуры, активное участие в общественно-политической жизни Можгинского района и Удмуртской Республики Комаров Анатолий Анатольевич награждён Почётной грамотой Министерства народного образования УАССР, Почётной грамотой Министерства по делам национальностей Удмуртской Республики, Почётной грамотой Правительства Удмуртской Республики, Почётной грамотой Госсовета Удмуртской Республики, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В 2001 году имя Комарова Анатолия Анатольевича занесено в Книгу почёта Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».
    Увлечением Анатолия Анатольевича было писательство. Его литературно-художественные произведения «Сурсву», «Кузьым», «Кивоштись», «Пумиськон» были опубликованы в районной газете и в журнале «Молот». Детищами же Анатолия Анатольевича стали книги о прошлом, настоящем и будущем удмуртских деревень, о своих корнях, о своей малой Родине «Добрый мой, родной Пазял» (2011 г.) и «На земле первых коммунаров» (2017 г.).
    Будучи уже на заслуженном отдыхе, Анатолий Анатольевич всегда находил время прийти в школу, поинтересоваться делами, порадоваться успехам своих коллег, при необходимости выразить слова поддержки и дать необходимые советы.